Subasta 0070M, Lote # 508 LOTE DE LIBROS SOBRE: ARTE MEXICANO Y FOTOGRAFÍA. a) Para verte mejor, América Latina. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Autores Varios. Recientes Adquisiciones. México: Museo Nacional de Arte, 1991. XX + 25 láminas. En estuche. c) Reyes, Alina. Desnuda. Francia: Fitway Publishing, 2005. 143 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Neyra, José Luis. Al Paso del Tiempo. México: Fondo de Cultura Económica, 1987. 59 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Rochfort, Desmond. Pintura Mural Mexicana. México: Noriega Editores, 1999. 240 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Fernández, Justino. Arte Mexicano. México: Editorial Porrúa,1975. 189 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. g) La Charrería a principios de Siglo. 28 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. h) Moreno Villa, José. Lo Mexicano en las Artes Plásticas. México: Fondo de Cultura Económica, 1948. 174 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. i) And Through the Eye Correct the Heart. Philip Van Kearen, 1995. The Gallery, Southern Methodist University. 10 h. Encuadernado en rústica. j) Nación de Imágenes. Litografía Mexicana del Siglo XIX. México: INBA, 1994. 379 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. k) Gual, Enrique. Siqueiros. México: Galería de Arte Misrachi, 1965. 46 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 11. Estimado $2,000-3,000